|
Deportes |
07-10-2019
Pedalistas de Fernández dan pelea en el Interregional de ciclismo
Este pasado domingo inició el 2º Campeonato Inter Regional de Ciclismo 2019 que consta de cuatro fechas y que se disputará en cuatro localidades distintas; Quimilí, Añatuya, Los Juries y Culmina en Fernández.
De esta competencia participan numerosos pedalistas de la Provincia y del Chaco, entre ellos cuatro ciclistas de la “Capital del Agro”; Carlos “Toro” Moyano, Iver Suarez, Andrea Mager y el “Pájaro” Ordoñez, ciclistas que buscaran representar de la mejor manera a Fernández.
Las mejores posiciones fueron logradas por Carlo Moyano que obtuvo el 2º lugar del podio en la Categoría Máster C obteniendo 5 puntos y escoltando a la legendaria Belén Buena. Andrea Mager sumó 2 puntos e Iver Suarez logró 4.
Moyano se mostró satisfecho por el desempeño en esta primera fecha del interregional y agradeció a la Municipalidad de Fernández que a través de la Dirección de Deportes a cargo de Nelo Iturre siempre colaboran para las participaciones deportivas al igual que la familia Chacón que constantemente hace su aporte para que se puedan dar estas representaciones fuera de la ciudad.
2° CAMPEONATO INTERREGIONAL 2019 / 1° FECHA QUIMILI
CAT: INFANTILES
1 Narela, Cladera (Las Breñas) 7ptos
2 Agostina, Frías (Quimili) 5ptos
MASTER C
1 Buena, Belén (Capital) 7 ptos
2 Moyano Carlos (Fernández) 5 ptos
3 Cancino Juan (Añatuya) 4 ptos
4 Romano, Gustavo (Quimili) 3 ptos
5 Mena, Juan (Quimili) 2 ptos
6 García, Rubén (Charata) 2 ptos
7 Bustamante, vico (Añatuya) 2 ptos
8 Pérez, Oscar (Añatuya) 2 ptos
9 Mager, Andréa (Fernández) 2 ptos
10 Cejas, César (Añatuya) 2 ptos
11 Buena, José (Capital) 2 ptos
MASTER B
1 Varese, Carlos (Quitilipi) 7 ptos
2 Agaliotti, Víctor (Capital) 5 ptos
3 Mansilla, Daniel (Añatuya) 4 ptos
4 Romaano, Roberto (Quimili)3 ptos
5 Ibañez, Carlos (Añatuya) 2 ptos
CAT ELITE II y JUVENILES
1 Meza, Pablo (Quitilipi) 7 ptos
2 Coria, José (Las Breñas) 5 ptos
3 Suárez, Iver (Fernández) 4 ptos
4 Jaimez, Claudio (Quimili) 3 ptos
5 Giménez, Marcelo (Quimili) 2 ptos
CAT ELITE - JUNIOR- MASTER A
1 Sierra, José (Las Breñas) 7 ptos
2 Moreira, Emiliano (Juries) 5 ptos
3 Sosa, Nicolás (Añatuya) 4 ptos
4 Varese, Carlos (Quitilipi) 3 ptos
5 Ramírez, Lautaro (Quimili) 2 ptos
Próxima fecha: 19 de Octubre Añatuya